​  В рамках гражданско - патриотического воспитания 4 марта 2020 года в МБОУ СОШ №29 состоялся урок мужества среди пятиклассников, посвященный 75 - летию Великой Отечественной войны на тему « Малоизвестные ветераны в годы сражений – бронепоезда».

Инициатором организации данного мероприятия является Черемисин Вячеслав Васильевич, заведующий музеем «Истории, науки и техники» Сургутского отделения Свердловской железной дороги и Фельде Валерия Александровна, заведующая библиотекой.

Ребята оказались в атмосфере военного времени, познакомились с остросюжетным фильмом о войне; увидели машинистов, стрелочников, железнодорожников на полях сражений, наступавших первыми, прокладывая путь, находившихся на линии огня и днём и ночью в годы сражений ВОВ. Учащиеся не стеснялись задавать вопросы, делиться впечатлениями, вспоминать истории своих семей, говорить о героях ВОВ с гордостью и уважением.

Проведенное мероприятие было направлено на формирование чувства патриотизма молодых людей, уважения к бессмертному подвигу дедов и прадедов, бесконечную любовь к своей Родине, исторической правды о годах лихолетья!

Учитель русского языка и литературы Маслакова Лилия Павловна