Внимание родителей!

В связи с учащением случаев выпадения детей из окон, предлагаем вам рекомендации по профилактике случаев выпадения детей из окон:

• Не оставляйте детей без присмотра в комнате, где окна открыты, а также там, где они могут открыть их сами!
  • Пока ребенок находится в помещении, открываете окна только в режиме «проветривание»
  • Поставьте на оконные ручки стопоры, не позволяйте открывать окно настежь, или снимите и уберите ручки, чтобы ребенок не мог открыть окно сам.
  • Объясните детям, что открытое окно — это опасно, предупредите, что на сетку опираться нельзя.
  • Малышам надо регулярно напоминать об опасности, когда они оказываются рядом с подоконником и пытаются на него забраться.
  • Не оставляйте возле окон предметы или мебель, которые могут послужить ребенку ступенькой для того, чтобы залезть на подоконник.
  • Никогда не рассчитывайте на москитную сетку! Она не предназначена для защиты от падений. Ребенок чувствует себя за ней в безопасности и опирается как на окно. Даже самые качественные сетки не способны выдержать напор и вес ребенка.

По печальной статистике чаще всего из окон выпадают дети в возрасте от года (когда ребёнок только начинает ходить) и до 5-6 лет.

Элементарные меры безопасности и ваша бдительность помогут сохранить жизнь и здоровье ваших детей!

Уважаемые родители, запомните 7 правил, чтобы не допустить гибели вашего ребенка!

1. правило: Не оставлять окно открытым, поскольку достаточно отвлечься на секунду, которая может стать последним мгновением в жизни ребенка или искалечить ее навсегда.
  2. правило: Не использовать москитные сетки без соответствующей защиты окна. Ребенок видит некое препятствие впереди, уверенно упирается на него, и в результате может выпасть вместе с сеткой, которая не рассчитана на вес даже годовалого ребенка.
  3. правило: Не оставлять ребенка без присмотра, особенно играющего возле окон и стеклянных дверей.
  4. правило: Не оставлять возле окон предметы или мебель, которые могут послужить ребенку ступенькой для того, чтобы залезть на подоконник
  5. правило: Не следует позволять детям прыгать на кровати или другой мебели, расположенной вблизи окон.
  6. правило: Тщательно подобрать аксессуары на окна. В частности средства солнцезащиты, такие как жалюзи и рулонные шторы должны быть без свисающих шнуров и цепочек. Ребенок может с их помощью взобраться на окно или запутаться в них, тем самым спровоцировать удушье.
  7. правило: Установить на окна блокираторы, препятствующие открытию окна ребенком самостоятельно.