​В связи с объявленной в мире пандемией коронавирусной инфекции, большинство учебных, дошкольных и учреждений дополнительного образования переведены на дистанционное обучение, а значит большинство детей и подростков оставлены без присмотра взрослых.

Так, по состоянию на 16 апреля 2020 г. на сети железных дорог допущен рост детского травматизма на 16 % в сравнении с аналогичным периодом 2019 г. В текущем году на объектах железнодорожного транспорта травмировано 36 несовершеннолетних, в отчетном периоде 2019 г. – 31 ребенок. В границах Свердловской железной дороги зарегистрирован 1 случай детского травматизма, в результате которого смертельно травмирована девочка 11 лет.

Перечисленные трагедии должны послужить предостережением, как для детей, так и для взрослых: родителей, педагогов, работников транспорта, от которых во многом зависит безопасность несовершеннолетних, проживающих вблизи объектов железной дороги, либо оказавшихся рядом по стечению обстоятельств. Предупредить детей об опасности, вовремя удалить их с железнодорожного полотна - задача общая для всех взрослых.

ВНИМАНИЕ!​

• Никогда не вскрывайте двери подстанций и распределительных пунктов.
  • Не приближайтесь к лежащему на земле проводу даже если вам кажется, что там нет напряжения.
  • Не играйте возле линий электропередачи, подстанций.
  • Не делайте селфи возле линий электропередачи.
  • Не влезайте на крыши вагонов. В контактной сети высокое напряжение.
  • Не высовывайся из окон вагонов и дверей тамбуров!
  • Не прикасайтесь к токоведущему оборудованию под вагонами пассажирских и электропоездов.

Не рискуйте своей жизнью!

УВАЖАЕМЫЕ ВЗРОСЛЫЕ!​

Соблюдайте сами и учите детей правилам безопасности на железнодорожном транспорте!

Не оставляйте детей одних и не позволяйте им играть вблизи железнодорожных путей! Помните, это опасно для их жизни!

Не проходите равнодушно мимо шалостей детей вблизи железной дороги.