​12 декабря 2019 года в рамках проекта «100 вопросов специалисту» в МБОУ СОШ №15 прошло родительское собрание «Профилактика суицидального поведения среди подростков. Жизнь как ценность» для родителей 7-11 классов. Ведущие - психологи бюджетного учреждения ХМАО-Югры «Сургутский центр социальной помощи семье и детям».

Психолог Инесса Анатольевна провела два экспресс-теста с родителями. Первый тест позволил родителям узнать насколько хорошо они знают своего ребёнка, как у них установлен контакт с собственным ребёнком. Второй тест «Лики родительской любви» помог отцу и матери оценить, на каких основаниях строится отношение к ребенку. Был организован открытый диалог с родителями, психологи говорили про стили воспитания, отмечали значимость морального кодекса семьи – это свод законов и правил семьи. Например: заботиться друг о друге, уважать, быть искренним, быть терпимым к взглядам членов семьи, быть отходчивым, делиться успехами и неудачами, уделять внимание и другие. Каждая семья может придумать свой моральный кодекс семьи. Если хотим, чтобы ребёнок был самодостаточным, нужно быть примером ребёнку.

Психологи рассказали, что делать, как не допустить детских и подростковых суицидов. Каждый родитель и ребёнок должен знать, что выход есть в любой ситуации. Психологи призывали обращаться к специалистам за помощью, пользоваться телефон доверия.

Телефоны БУ ХМАО-Югры «Сургутский центр социальной помощи семье и детям»:​

34-10-30 – приёмная,

32-90-83, 34-48-10 – отделение психолого-педагогической помощи,

34-04-61 – телефон социальной адаптации несовершеннолетних и молодёжи.

Адрес: улица Лермонтова 9

Педагог-психолог В.А. Климчик