​12 декабря 2019 года девятиклассники посетили демонстрационный судебный процесс в Сургутском государственном университете (ул. Ленина,1). Студенты Института государства и права продемонстрировали учащимся образовательных организаций открытое судебное заседание, рассмотрение дела ложного заминирования здания военного комиссариата. Участники судебного процесса: судья, прокурор, адвокат, обвиняемый (школьник), его законный представитель, одноклассница, классный руководитель, специалисты разных структурных подразделений социального обслуживания. Были заслушаны показания свидетелей, заключения экспертов и объяснения третьих лиц. В процессе разбирательств просматривали видеозаписи.

Девятиклассники узнали, что судебные разбирательства делят на части: подготовительную, рассмотрение по существу, прения, постановление решения и его оглашение. На заключительном этапе разбирательств присутствующие встают при заслушивании. Демонстрационный судебный процесс показал школьникам как проходит суд. Мероприятие очень понравилось учащимся 9-х классов.

Педагог-психолог В.А. Климчик