​МЫ ЕСТЬ ТО, ЧТО МЫ ЕДИМ!

4 сентября 2019 года в Сургутском государственном университете, ул. Энергетиков д.22, аудитория 2Б состоялась первая лекция в рамках курсов для родителей «Родительская школа по основам детской психологии и педагогике».

Лектор – Добрынина Олеся Дмитриевна, кандидат медицинских наук, преподаватель кафедры детских болезней, педиатр.

Тема «Питание подростков». Питание покрывает энергетические потребности, обеспечивает пластические процессы. Олеся Дмитриевна рассказала родителям об основных принципах питания (физиологичность, сбалансированность, адекватность), о пирамиде правильного питания, об основных пищевых компонентах (белки, жиры, углеводы, вода, минеральные вещества, витамины), о проблемах в питание в подростковом возрасте, об особых формах пищевого поведения, о диете при акне, о последствиях неправильного питания, о питании спортсменов. Лектор предоставила информацию о продуктах питания богатых железом, магнием, цинком. Питание должно быть пятиразовым: завтрак (20-25%), второй завтрак (5%), обед (30-35%), полдник (10-15%), ужин (20-25%). Родители узнали о примерном суточном наборе продуктов для детей и подростков, некоторых рецептах приготовления полезного завтрака.

Лекция была интересной и важной для сохранения здоровья детей и подростков.

В социальной сети «Instagram» с аккаунтом @roditelskaia_shkola будет еженедельно размещена актуальная информация о занятиях «Родительской школы». Отдельные лекции будут доступны в режиме онлайн.

Родитель ученицы 6В класса Климчик В.А.

​Правильное питание – основа здорового развития и успешности ребёнка

4 октября в БУ ВО ХМАО – Югры «Сургутский государственный университет»  состоялась первая в этом учебном году лекция проекта «Родительская школа». Организаторами проекта были преставлены партнёры проекта. Формат встреч с родителями учащихся города изменится, помимо лекционных занятий будут проводиться практические по обучению слушателей навыкам оказания первой помощи.

Содержание лекции было посвящено вопросам питания школьников, формированию у детей полезных пищевых привычек. Лектор – кандидат медицинских наук, преподаватель кафедры детских болезней БУ ВО ХМАО – Югры «Сургутский государственный университет» Добрынина Олеся Дмитриевна.

Одним из важных составляющих благополучного развития ребенка является здоровое питание. Питание может помочь предупредить возникновение болезни или же наоборот ускорить ее появление. Поэтому в вопросах питания ребенка родители должны проявить максимум внимательности и настороженности. Питание обеспечивает нормальную деятельность растущего организма школьника, тем самым, поддерживая его рост, развитие и работоспособность. Для здоровья детей важнейшее значение имеет правильное соотношение питательных веществ, поэтому питание школьника должно быть сбалансированным. В меню школьника обязательно должны входить продукты, содержащие не только белки, жиры и углеводы, но и незаменимые аминокислоты,витамины, некоторые жирные кислоты, минералы и микроэлементы. Питание школьника должно быть оптимальным. При составлении меню необходимо обязательно учитывать потребности организма, связанных с его ростом и развитием, с изменением условий внешней среды, с повышенной физической или эмоциональной нагрузкой. При оптимальной системе питания соблюдается баланс между поступлением и расходованием основных пищевых веществ.

Лектором были даны рекомендации родителям по режиму питания детей, подбору полезных продуктов для организации правильного питания. Выражаем благодарность организаторам проекта «Родительская школа» за проведение актуальной и полезной по содержанию встречи с практикующим педиатром Добрыниной Олесей Дмитриевной.

Классный руководитель 4Б класса Коссе О.А.

Родители учеников 4Б класса Янурсаева Э.В. и Чернышёва Н.А.