​11 декабря у родительской общественности города была возможность посетить лекцию на тему «Профилактика ВИЧ-инфекции в молодёжной среде. Эпидемиологическая ситуация. Общие сведения о ВИЧ-инфекции. Пути передачи. Меры профилактики». Основная цель данной лекции - познакомить родителей с проблемой распространения ВИЧ-инфекции, дать информацию о путях распространения вируса и мерах профилактики. Ксения Евгеньевна Волковская, медицинский психолог «Центра профилактики и борьбы со СПИД» в городе Сургуте, рассказала об основных понятиях СПИД и ВИЧ, о путях передачи ВИЧ-инфекцией, о степени риска заражения и группах риска, о мерах профилактики. Ксения Евгеньевна рассказала об эпидемиологической ситуации в округе. ХМАО с точки зрения распространения вируса входит в десятку самых неблагополучных регионов страны. Окружное правительство уделяет много внимания ситуации с заболеванием, вызываемым вирусом иммунодефицита человека. В России более 1 млн. людей, живущих с ВИЧ. В ХМАО каждый 91 житель инфицирован. Велико число новых случаев в возрастной группе 30-49 лет. Сейчас в округе действует пилотный проект по добровольному тестированию на ВИЧ и вирусные гепатиты B и C — он запущен в июне и будет действовать до первого сентября. Суть в том, что группы риска могут обследоваться при посещении поликлиники по месту жительства либо же при прохождении плановой диспансеризации. На мой взгляд, такие встречи необходимо проводить регулярно. Родители смогли задать вопросы и получить ответы от специалиста.

Макшакова Елена Дмитриевна, председатель родительского комитета 8 д класса

​11 и 12 декабря 2019г. проходили городские родительские собрания. От 8е класса на этих собраниях побывали Соболева Т.А. (11.12.2019) и Бабкина Т.В. (12.12.2019).

«Лекции были интересными и познавательными. Подробно рассказали о том, чем отличается ВИЧ от СПИДА. Были показаны интересные видеоролики.

Родители задавали множество вопросов, на которые получили исчерпывающие ответы. Спасибо администрации за такую возможность»

(Соболева Т.А.).

«Считаю, что тема собрания «Профилактика суицидального поведения среди подростков» очень актуальна сейчас. Основной смысл собрания был в том, что, чтобы предотвратить и не допустить неприятные последствия, с детьми нужно разговаривать, интересоваться жизнью, увлечениями ребенка, выстраивать доверительные отношения, соблюдая баланс между жестким воспитанием с сильным давлением на ребенка и мягким вседозволяющим методом. Ребенок должен чувствовать поддержку родителей. Если родители не справляются, то нужно не бояться обращаться к психологам и при сложных случаях к психотерапевтам.

Нам были предоставлены номера телефонов психологов социальной службы тел: 32-90-83; 34-48-10; 34-04-61. Лермонтова,9.

На классном собрании доведем до сведения всех родителей полученную информацию. Спасибо администрации школы за предоставленную возможность посещать такие мероприятия»

(Бабкина Т.В.)