​С 03.12.2019 в нашей школе в рамках декады Жуковского движения с целью формирования чувства патриотизма, уважения к ветеранам Великой Отечественной войны, к истории своей страны, проходили гражданско-патриотические мероприятия, посвященные Дню неизвестного солдата, Дню героев Отечества.

Эпиграфом для своего классного часа, посвященного Дню неизвестного солдата Мерошовьян Дмитрий Андреевич выбрал слова «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен». Классный час проходил во 2 классе. Ребятам было интересно узнать, что основанием для установления памятной даты именно в этот день стало 3 декабря 1966 года, когда, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах Неизвестного солдата был перенесен из братской могилы советских воинов и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля.

Юные жуковцы 8е класса проводили классный час «Место подвигу в наше время», посвященный Дню героев Отечества. Юные жуковцы рассказали историю возникновения этого праздника, и напомнили ребятам события, связанные с этой датой.

В рамках Декады юные жуковцы 12 декабря побывали на экскурсии в МБОУ СОШ № 18 имени В.Я. Алексеева на тему «Герои Сургута». Экскурсию проводила Трофимова Нина Николаевна, педагог дополнительного образования, куратор отряда «Алексеевцы».

Ребята с интересом слушали рассказ Нины Николаевны об истории Сургута, участии сургутян в Великой Отечественной войне, о зарождении жуковского движения в городе. Также они приняли участие в конкурсе электронных карт «История в новом формате» в номинации «мастер». Темой электронных карт в этом году была «Фронтовые профессии».

Ребята подготовили проект о снайпере 25-й Чапаевской стрелковой дивизии РККА, Герое Советского Союза Людмиле Михайловне Павличенко.

Конкурс направлен на формирование интереса у детей и молодежи к истории Отечества, родного края, духовно-нравственных ценностей, взглядов, идей, убеждений; уважения к культурному и историческому прошлому и настоящему России; формирование чувства сопричастности у обучающихся к важным историческим событиями России и сохранение исторической памяти нашего государства.

Конкурсные работы оценивали представители комиссии по работе с учащейся молодежью Сургутской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов: ветеран труда - Николай Николаевич Конев, капитан 3 ранга в отставке Геннадий Андреевич Патюков, ветеран педагогического труда Альбина Абрамовна Голохвастова, ветеран труда Лариса Григорьевна Зубарева и студентка социально-гуманитарного факультета Сургутского государственного университета Мартиросовна Мадосян.

Наши ребята выступили очень достойно и заняли первое место. Поздравляем! Так держать!

Руководитель жуковского отряда А.А.Гозгешева